Consiglio di Amministrazione

E’ composto da dieci membri, eletti dall’Assemblea dei Soci e durano in carica due anni. Per norma di Statuto, almeno la metà più uno dei membri del Consiglio deve essere composta da Soci di Clubs Lions.

Nell’ambito del Consiglio di Amministrazione vengono eletti: un Presidente, un Vice Presidente, un Segretario ed un Tesoriere. Ognuno dei Consiglieri è incaricato di sovraintendere a specifici settori di interesse del Servizio (amministrazione, pratiche legali e notarili, gestione immobili, assistenza veterinaria, rapporti con enti pubblici, promozione della conoscenza dell’attività svolta).

Tutti i Consiglieri prestano la loro opera gratuitamente.

Il Consiglio di Amministrazione è composto da:

Presidente: Lions GIOVANNI FOSSATI – L.C. Rho
Vice Presidente: Lions MARCO D’AURIA – L.C. Milano Metropolis
Tesoriere: Lions DARIO CURTI  – L.C. Milano Host
Segretario: Lions BARBARA BENATO – L.C. Milano Borromeo

E i consiglieri:

Lions Adriana Belrosso Perancin – Lions Club Milano Parco Nord
Lions MARIA LUISA GASPARINI – L.C. Crema Host
Lions MARIO GROSSI  – L.C. Abbiategrasso
Lions DARIO MAGGIONI – L.C. Milano Host
Lions ROBERTO MONGUZZI  – L.C. Canonica Lambro
Signora SILVANA SCARPINI
Lions ARTEMIO SIRONI – L.C. Sesto S.Giovanni Centro

Collegio revisori contabili

E’ composto da tre membri effettivi e da due supplenti che durano in carica tre anni e sono rieleggibili.
Nell’ambito del Collegio dei Revisori Contabili è eletto il Presidente

Il collegio dei revisori contabili è composto da:

Lions Domenico Tedesco – Presidente – L.C. Milano A. Manzoni

Membri del Collegio:

Lions Dario Colombo – Effettivo  – L.C. Brianza Host
Lions Alfredo Di Cerbo – Effettivo – L.C. Rho
D.ssa Antonella Licata – Supplente – Dottore Commercialista Revisore Contabile 
Lions Adriano Stefani – Supplente – L.C. Chiari Le Quadre

Collegio dei Probi Viri

Presidente – Lions SALVATORE CORALLO (L.C. Milano Host)
Effettivo – Lions GINO MAGRINI FIORETTI (L.C. Monza Host-Monza Duomo)
Effettivo – Lions ERMANNO TURLETTI (L.C. Carmagnola)
Supplente – Sig. GIUSEPPE GALIMBERTI (Pino)
Supplente – Leo DANIELE STEFANI (L.C. Orzinuovi Rocca S.Giorgio)